Home > 2. Tag der Kultur

Tag der Kultur 2015

Am Samstag, den 9. Mai 2015 findet auch heuer wieder der Tag der Kultur mit einem vielfältigen kulturellen Programm statt.


Tag der Kultur 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 


  • Alle Veranstaltungen finden bei freiem Eintritt statt.
  • Die Führung durch das Richard Wagner Festival und die
  • anschließende Probe kann von maximal 25 Personen
  • besucht werden. Reservierungen dafür werden unter der
  • Telefonnummer 07242-235-7030 entgegengenommen.
  • Von 11:00 bis 16:00 stehen Ihnen Mitarbeiter und
  • Mitarbeiterinnen der Dienststelle Kulturaktivitäten
  • in den Minoriten für Auskünfte zur Verfügung.
  • Die Veranstaltung findet bei jedem Wetter statt.
  • www.kulturbeirat.at

Spielorte

  1. Stadtplatz/Bummelzone
  2. Stadtmuseum Wels - Minoriten, Minoritenplatz 4
  3. Stadtmuseum Wels - Burg, Burggasse 13
  4. Galerie Marschner, Schmidtgasse 1 / 1. Stock
  5. ATELIER HAMBURG, Stadtplatz 39 im Durchgang zur Freiung
  6. Wimmer Medien Galerie, Stadtplatz 41 / 3. Stock
  7. Galerie Forum, Stadtplatz 8 / Eingang Traungasse
  8. lebensspuren.museum, Pollheimerstraße 4
  9. Fachhochschule Wels, Stelzhamerstraße 23
  10. NÖFA, Anzengruberstraße 6-10
  11. Medien Kultur Haus/Galerie der Stadt Wels/Programmkino, Pollheimerstraße 17
  12. Museum Angerlehner, Ascheter Straße 54, Thalheim bei Wels
  13. Landesmusikschule Wels, Maria-Theresia-Straße 33
  14. Welios, Weliosplatz 1
  15. VHS WELS, Herminenhof, Maria Theresia Straße 33
  16. Dragonermuseum, Dragonerstraße 44
  17. Kornspeicher, Freiung 15
  18. WELTLADEN / KAISER-JOSEF-PLATZ, Kaiser-Josef-Platz 45
  19. Arkadenhof, Freiung 35
  20. Cordatushaus, Martin-Luther-Platz 1 / Bahnhofstraße
  21. Burggarten, Eingang Adlerstraße
  22. Stadttheater, Rainerstraße 2
  23. Im Pavillon, Herrengasse 8
  24. Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22

Programm


Stadtplatz / Bummelzone

11:00 Eröffnung des 2. Tag der Welser Kultur mit Bgm. Dr. Peter Koits und StR Walter Zaunmüller, der Stadtmusik Wels und der Tanzgruppe Balkanika des Bosnisch-Österreichischen Kulturzentrums.
13:00 Produktionsschule Wels - Kostenloser Fahrradcheck

Stadtmuseum Minoriten

11:00 - 18:00 Sammlung Archäologie

Stadtmuseum Burg

11:00 - 18:00 Sammlung Stadt- und Landwirtschaftsgeschichte - Ausstellung Fritz Freyschlag "Abstraktion und Gegenstand"
14:00 Sprachbildungsschule Wels - "Welser Geschichte(n), G'schichterl & Gedichte"
15:00 Stelzhamerbund Wels "Welser Geschichte(n), G' schichterl & Gedichte" mit Musikumrahmung und Aufführungen von Tänzen aus dem Mittelalter (stündliche Lesungen)
17:00 & 18:00 Hans-Sachs-Chor

Galerie Marschner

11:00 - 18:00 Ausstellung Herbert Egger "Malerei und Skulptur"
14:00 Helmar Hill & Gerhard Klingovsky "Standards & Kompositionen"

Atelier Hamburg

11:00 - 18:00 Ausstellung Monika Melichar, Laszlo Weisz, Josef Pfeiffer, Johann Wimmer, Paul Wimmer, Alois Bauer, Christine Bauer
13:00 Ensembles der Landesmusikschule Wels
14:30 Gunter Köberl "Ach, ihrer Augen Zauberkraft"
15:00 Hannes Kreuzwieser "Heit hau i amoi nådenkt" & "G'schichtl und Gedichtl"
16:00 Daniel Ecklbauer "Boogie Woogie"

Wimmer Medien Galerie

11:00 - 18:00 Ausstellung Alfred Rameis "farben und formen in gefügen"
15:30 Helmar Hill & Gerhard Klingovsky "Standards & Kompositionen"

Galerie Forum

11:00 - 18:00 Ausstellung Eva Fischer "Folgen Sie sich?"
15:00 Ensembles der Landesmusikschule Wels
16:00 Ines Oppitz & Gregor Lepka & Johann Kleemayr " Lesung"

lebenss puren.museum

11:00 - 18:00 Dauerausstellung "Die Geschichte der Markierung"
13:30 Capella Ovilava "Sinfonie Musicali" - Musik aus Italien des 16. und 17. Jahrhunderts, Leitung: Claudia Leitenbauer, Sopran: Sonja Trauner

Fachhochschule Wels

11:00 - 18:00 Ausstellung Bernhard Schinko "Soft Steel"
14:00 Führung durch die Ausstellung

NÖFA

11:00 - 18:00

  • Laufende Ausstellung Mag. Anna Petersen "auserwählt"
  • Tag der offenen Tür: Verein Buchzeit, Kunst-Atelier Sonja Dieplinger,
  • Kunst-Gruppe, Künstler-Gruppe "Rhomako, Stockinger, Schafellner,
  • Gammer,Wild", Atelier Wels, Petra "Hadad" Kowatsch, Verein
  • Krippenfreunde, Memory - Lernkultur, Vorratskammer, Kraftstoff,
  • Sonnis Laden, "Miet-Koch" - Christoph Hofinger, Kunsthandlung Nöfa,
  • Atelier Sonnleitner Christian, Atelier August Di Lena,
  • Atelier Krexhammer Hubert, Atelier Aman Stefan,
  • Fotografen Martin & Silvia, Fotograf - Lichtspieler Florian Neumüller,
  • Stress - Beratungszentrum - Mag. Norbert Krennmair,
  • Architekten mair-weger-berger, Nöfas Cafe Bar,
  • Arbeitskultur SPES - Arbeitsstiftung

14:00 Open Air Konzert mit Skaputnik
15:00 Kunstaktion zum Mitmachen - Atelier Wels
15:00 Workshop "Vergolden - angreifen, mitmachen, ausprobieren"
16:00 Impuls-Vortrag "Esskultur - warum bio wenn's eh regional ist?"
16:30 Vocal-Ensemble Vocapella
19:30 Tanz-Performance zur Ausstellung Mag. Anna Petersen " auserwählt"

Medien kultur haus / Galerie der stadt Wels

11:00 - 18:00 Ausstellung Go Public #12: Pia Watzenböck
11:00 - 18:00 Ausstellung Liddy Scheffknecht in der Galerie der Stadt Wels
15:00 Ensemble Herzfrequenz
17:00 Dragana Grgic & Aida Begic + 1 "Interkulturelle Lesung"
20:00 Poetry Slam hosted by PostSkriptum

Programmkino

11:00 Filmbrunch für Groß und Klein
11:00 - 21:00 Ausgesuchtes Filmprogramm mit Kinder-, Kurz-, Dokumentar- und Spielfilmen

Museum Angerlehner

11:00 - 18:00 Sammlung Angerlehner, Ausstellung Alois Riedl zum 80. Geburtstag
14:00 Führung durch die Ausstellung
15:00 Bläserquartett der Stadtmusik Wels
16:00 Führung durch die Ausstellung
17:00 Welser Mandolinen- und Gitarrenorchester

Landesmusikschule Wels

11:00 - 18:00 Ausstellung August di Lena - im Foyer
13:30 KV Waschaecht GIS Orchestra - im Concertino
15:30 Großes Tamburizzaorchester des Kulturverein Kroatisches Heim - im Concertino
17:00 OÖ Jugendsymphonieorchester - Öffentliche Probe - im Concerto

Welios

11:30 ISZ Dr. Schärf Schule "ISZ feels Africa" mit Felix Doku
12:00 VS 5 Mauth "Rhythmusarbeit mit Kindern"
13:00 NM S 6 "Wels sucht das Junior High School Supertalent 2015"
14:30 IBMS Wels "Tanzprojekt"
17:00 NM S 6 "Wels sucht das Junior High School Supertalent 2015"

VHS Wels, Herminenhof

12:00 - 18:00 Kostenlose "Internationale kulinarische Präsentation" von Mario Häusler & "Sprachecken" für die dazugehörigen Landessprachen

Dragonermuseum

12:00 - 18:00 Dauerausstellung "Garnisonstadt Wels"

Kornspeicher

13:00 Theateraufstand "Rendezvous mit Richard Tauber" mit Josef Oberauer, Monika Brandstetter, Julia Nica, Christine Osterberger, Silke Drack, Katja Bielefeld
15:30 Gerlinde Bäck-Moder "Literatur für Kinder & Jugendliche"
18:00 Sven Daubenmerkl & Clemens Hausmann & Thomas Schlager-Weidinger & Andreas Schwarz "Gruppe '84 - 30 Jahre danach!

WELTLADEN / KAISER-JOSEF-PLATZ

13:00 Wolf Eiselsberg & Felix Doku spielen mit Musikinstrumenten aus dem Weltladen Wels
14:30 MV der ÖBB Wels

Arkadenhof, FREIUNG 35

14:00 Landesmusikschule Wels "Der kleine Bär" - musikalische Geschichte für Blockflötenorchester, Streicher und Sprecher
15:00 Sudetendeutsche Spielleute & Volkstanzgruppe der Siebenbürger Sachsen
16:30 Gunter Köberl "Welche Huld und welche Reize ihr um Mund und Wangen schweben"

Cordatushaus

14:00 Theaterensemble Le Bagage "Komödie der Eitelkeiten" - öffentliche Probe

Burggarten

14:30 Evangelischer Posaunenchor Wels "Bläsermusik und für Blechbläser arrangierte Musikstücke aus mehreren Jahrhunderten"

Stadttheater

15:00 Führung durch das Richard Wagner Festival und anschließender Besuch der Probe (max. 25 Personen; Anmeldung unter 07242-235-7030)

Im Pavillon

15:30 Quartetto Diletto mit Sabine Mes, Marianne Kronsteiner, Gudrun Schiffermüller, Walther Derschmidt

Alter Schlachthof

19:00 Catfish "Improtheater"
20:30 Klaus Oppitz & Gerald Fleischhacker "Auswandertag"
AB 22:00 Ausklang mit DJ's

 

Link: Plan der Spielstätten

Impressum